已知关于x方程5p-4x=18,在解这个方程的时候,粗心的小仙误将-4x看成了4x,的方程的解x=2,求原方程的解

cityzhi 1年前 已收到3个回答 举报

ppcboy79 幼苗


把x=2代入
5p+8=18
5p=10
p=2
所以 方程为10-4x=18
4x=-8
x=-2


4

margine_81 幼苗


那也就是5p+4x=18的解是x=2,带入前面的方程可得到p=2.
所以原方程为10-4x=18。解得x=-2


1

机灵小鬼 幼苗


先把x=2带如方程中,解出p=2
再把p=2带入原方程得
10-4x=18解得x=-2


1