已知3a-4x=18是关于x的方程.在解这个方程时,粗心的小虎误将-4x看成4x,得到方程的解为

已知3a-4x=18是关于x的方程.在解这个方程时,粗心的小虎误将-4x看成4x,得到方程的解为
=3,请帮小虎求出原方程的解?
dreaming860 1年前 已收到1个回答 举报

Hundejahr 幼苗


3a+4*3=18
解得
a=2
3a-4x=18
6-4x=18
x=-3


4