已知方程3a-4x=12是关于一元一次方程,马小虎同学在解这个方程将-4x看成了+4x

已知方程3a-4x=12是关于一元一次方程,马小虎同学在解这个方程将-4x看成了+4x
已知方程3a-4x=12是关于一元一次方程,粗心的马小虎同学在解这个方程将-4x看成了+4x,因而求的方程的解为x=2.请你帮马小虎同学求出原方程的解.
penny101 1年前 已收到4个回答 举报

dishuiguanyins 幼苗


把x=2代入3a+4x=12得:
3a+8=12
解得a=三分之四
再将a=三分之四代入3a-4x=12得:
4-4x=12
解得x=-2
以后遇到难题自己先多想想,实在不会在问别人,时间长了,脑子会越用越好使得.相信我,↖(^ω^)↗


5

tt开心 幼苗


由题意可知3a+4×2=12,求出a=43,3·43-4x=12,求出x=2


2

echo1013 幼苗


x=-2


2

老实人123456 幼苗


粗心的马小虎看成的方程为3a+4*2=12,得出a=三分之四,再解原方程3*三分之四-4x=12,解得x=-2


1