已知方程4x-a=1与方程1/3X+(A+2)=3X+2已知方程4x-a=1与方程1/3X+(A+

已知方程4x-a=1与方程1/3X+(A+2)=3X+2已知方程4x-a=1与方程1/3X+(A+
2)=3X+2都是关于X的方程,且两个方程的解相同,求他们的解及相应A的值.
天天LF 1年前 已收到1个回答 举报

fukie 幼苗


第一个方程解出来X=(1+a )/4 第二个方程解出来X=3a/8 解相同就是两个解相等,于是有 (1+a )/4 =3a/8 最后解得A=2 X=3/4


3