已知关于X的方程4X-A=1与1/3X+(A+2)=3X+2的解相同,求它们的解

csb770826 1年前 已收到4个回答 举报

_viki_ 幼苗


4x-a=1
4x=1+a
x=(1+a)/4
1/3x+(a+2)=3x+2
3x-1/3x=a+2-2=a
8x/3=a
x=3a/8
因为是同解,所以
(1+a)/4=3a/8
2(1+a)=3a
2+2a=3a
a=2
解是:3*2/8=3/4


10

小月韩 幼苗


6+34165+85466589745376665


0

xiaodbu 幼苗


4x-a=1
4x=1+a
x=(1+a)/4
1/3x+(a+2)=3x+2
3x-1/3x=a+2-2=a
8x/3=a
x=3a/8
因为是同解,所以
(1+a)/4=3a/8
2(1+a)=3a
2+2a=3a
a=2
解是:3*2/8=3/4


0

godfather5 幼苗


因为同解,方程1变式为A=4X-1,代入方程2:1/3x+(A+2)=3x+2;1/3x+(4X-1)=3x+2解得X=3/4,A=2


0