甲仓库比乙仓库多存粮12吨.如果把甲仓库存粮的6分之1运到乙仓库.那么两个仓库数量就相等.原来各存粮多

甲仓库比乙仓库多存粮12吨.如果把甲仓库存粮的6分之1运到乙仓库.那么两个仓库数量就相等.原来各存粮多
求答,
Clssicthe 1年前 已收到1个回答 举报

无房困难户 幼苗


设乙仓库存粮为X吨,则甲仓库存粮为(X+12)吨,
故,(X+12)-(X+12)/6=X+(X+12)/6
数学解题,得到:X=24, (X+12)=36,
即:甲仓库原来存粮为36吨,乙仓库原来存粮为24吨.


9