甲乙两仓库中的大米质量比是5:2,如果从甲库中取出它的20%放入乙仓库中,这时甲仓库大米比乙仓库还多12吨,求甲乙两仓库

甲乙两仓库中的大米质量比是5:2,如果从甲库中取出它的20%放入乙仓库中,这时甲仓库大米比乙仓库还多12吨,求甲乙两仓库原各有大米多少吨?
spq007 1年前 已收到3个回答 举报

kangyongrong 幼苗


解题思路:把甲、乙两个仓库存储粮食的总量看作单位“1”,则甲仓库占[5/5+2]=[5/7],乙仓库占[2/5+2]=[2/7];由“从甲仓库运出存粮的20%”可知,运出了总量的[5/7]×20%=[1/7],还剩总量的[5/7]
1
7
=[4/7],于是可得:此时甲仓库比乙仓库还多[4/7]
2
7
1
7
=[1/7],与其对应的量是12吨,用对应量除以对应分率,就是甲、乙两个仓库存储粮食的总量,进而解答即可.

5÷(5+2)=[5/7],
2÷(5+2)=[2/7],
12÷([5/7]−
5
7×20%−
2
7),
=12÷[1/7],
=84(吨);
84×[5/7]=60(吨);
84×[2/7]=24(吨);
答:甲仓库原有大米60吨,乙,仓库有大米24吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是:求出甲仓库运出的粮食占总量的几分之几,这时甲仓库大米比乙仓库还多12吨,求出比多几分之几,问题即可逐步得解.


2

ygyutiu 幼苗


设甲5X 乙2X
4X-3X=12
X=12
5X=60
2X=24


1

马大虎 幼苗


j设甲有5x吨,乙有2x吨
4x-3x=12
x=12
5x=60
2x=24
答:_______。


0