甲乙两个仓库共有大米50吨,从甲库取出10/1,从乙库取出5/2.如果设甲仓库原有大米x吨,那么如上取出之后,

甲乙两个仓库共有大米50吨,从甲库取出10/1,从乙库取出5/2.如果设甲仓库原有大米x吨,那么如上取出之后,
甲、乙两库各剩大米多少吨?
大尾巴狼234 1年前 已收到1个回答 举报

zhuruiwudi11 花朵


解甲库剩大米x*(1-1/10)=x*9/10
乙库剩大米(50-x)(1-2/5)=(50-x)*3/5


1