求救甲乙两个仓库共有化肥48吨,如果甲仓库运出20%,乙仓库运进2.4吨,那么两仓库的化肥数量正好相等,甲乙仓库各有化肥

求救
甲乙两个仓库共有化肥48吨,如果甲仓库运出20%,乙仓库运进2.4吨,那么两仓库的化肥数量正好相等,甲乙仓库各有化肥多少吨?
乙两个仓库共有化肥48吨,如果甲仓库运出20%,乙仓库运进2.4吨,那么两仓库的化肥数量正好相等,甲乙仓库各有化肥多少吨?(要解答、思考过程和每一步的意思)不要有X的``老师还没教啊```求救!
6点15分 1年前 已收到1个回答 举报

kpi2008 幼苗


设甲有X吨,乙(48-X)吨.
X*(1-20%)=48-X+2.4 (*代表乘号)
X=28 48-28=20(吨)
答:甲有28吨,乙有20吨.


2