甲乙两个仓库共有化肥48吨,如果甲卖出20%,已买进2.4吨,那么两个仓库正好相等,原来甲乙各又多少吨化肥

甲乙两个仓库共有化肥48吨,如果甲卖出20%,已买进2.4吨,那么两个仓库正好相等,原来甲乙各又多少吨化肥
帮我个忙吧
不要只列个式,
zrhd244 1年前 已收到5个回答 举报

malinna 幼苗


甲卖出20%,还剩下1-20%=80%
此时乙再买进2.4吨,两仓相等
说明原来乙比甲的80%还少2.4吨
原来甲有:(48+2.4)÷(1+80%)=28吨
原来乙有:48-28=20吨


10

小咕噜1019 幼苗


设甲有X吨,乙48-X吨,则
(1-20%)X=48-X+2.4,
解得X=28,
所以甲由28吨,乙有48-28=20吨。


2

小知99 幼苗


设甲为x吨,乙为y吨
x+y=48
0.8x=y+2.4
x+y+0.8x=48+y+2.4
所以 x=28,y=20
所以甲原来有28吨化肥,乙原来有20吨化肥。


2

housea 幼苗


甲28吨,乙20吨


2

lostwill 幼苗


甲有28吨,乙有20吨。


1