甲乙两个仓库共有化肥48吨,如果甲仓库运出20%,乙仓库运进2.4吨,那么两仓库化肥数量正好相等,甲乙仓库各有化肥多少吨

甲乙两个仓库共有化肥48吨,如果甲仓库运出20%,乙仓库运进2.4吨,那么两仓库化肥数量正好相等,甲乙仓库各有化肥多少吨?
某种商品,原定价为20元,甲,乙,丙,丁四个商店以不同的销售方式促销.甲店:降价9%出售.乙店:打九折出售.丙店:“买十送一”.丁店:买够百元打“八折”.
一.如果只买一个,到()商店比较便宜,每个单价是()元.
二.如果买的多,最好到()商店,因为买()个以上,每个单价是()元.如果买5个,到()商店买比较省钱?
简便算法;92*8/91
32*18+3060/36
天天一起发 1年前 已收到1个回答 举报

手指中的沙 幼苗


1.设甲有x,则乙48-x
x*(1-20%)=48-x+2.4
1.8x=50.4
x=28
乙有20吨,甲28吨
2.甲:20(1-9%)=18.2
乙:20*90%=18
丙:200/11=18.1818
丁:100*80%/5=16
200*80%/10=16
买一个去乙
买的多还是丁,5个以上就是16元,丁,


5