已知甲乙两个水池共有水40吨,若甲池注入水4吨,乙池放出水8吨,则甲池中水的吨数与乙池中的水的吨数相同,问两池原各有水多

已知甲乙两个水池共有水40吨,若甲池注入水4吨,乙池放出水8吨,则甲池中水的吨数与乙池中的水的吨数相同,问两池原各有水多少吨?
李静猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

啸一笑 幼苗


40+4-8=36吨
36/2-4=14吨 甲
36/2+8=26吨 乙


3

SK1X 幼苗


甲14乙26.。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


2