甲乙两个仓库共有化肥48吨,甲仓运出20%,乙仓运进2.4吨,两仓库的化肥正好相等,甲乙仓库各有化肥多少吨

langef 1年前 已收到1个回答 举报

笨欣欣 幼苗


甲仓库有28吨,乙仓库有20吨
设甲仓库有花费X吨,乙仓库有花费Y吨
有条件知:
X+Y=48
(1-0.2)X=Y+2.4
带入X=48-Y
算一下就出来啦~过程不用写了吧……


2