甲乙两个仓库共有大米320吨,后来从甲仓库取走40吨,给乙仓库进20吨,这是甲仓库是乙仓库的3倍,两个仓库原来各存粮多少

甲乙两个仓库共有大米320吨,后来从甲仓库取走40吨,给乙仓库进20吨,这是甲仓库是乙仓库的3倍,两个仓库原来各存粮多少吨?(不能用方程哦,四年级没学方程)
nw1224 1年前 已收到3个回答 举报

钟古楼 花朵


甲仓库取走40吨,乙仓库进20吨,两仓库总量为320-40+20=300吨.
甲是乙的三倍,所以甲现有225吨,乙现有75吨.
甲原有大米225+40=265吨.
乙原有大米75-20=55吨.


4

圆脑壳 幼苗


甲原来有265吨,乙原来有55吨


2

石板路 幼苗


设原来乙仓库存粮X吨,则原来甲仓库存粮为(320-X)吨,根据题意得:
(320-X)-40=3(X+20)
则X=55吨,即乙仓库为55吨.
甲仓库为320-55=265吨.
貌似方程简单些,不用方程有点难懂。


1