甲乙两仓库共有大米320吨,后来从甲仓库运出40吨,给乙仓库运进20吨,这时甲仓库存粮是乙仓库的3倍,

甲乙两仓库共有大米320吨,后来从甲仓库运出40吨,给乙仓库运进20吨,这时甲仓库存粮是乙仓库的3倍,
后面的:两个仓库原来各存粮多少吨?
三砖不倒 1年前 已收到1个回答 举报

junjiexxx 幼苗


设现在乙仓库为X吨,则:
X+20+3X-40=320
X=75吨
则:原来乙仓库75-20=55吨;
原来甲仓库3x75+40=265吨.


2