甲乙两个化肥仓库,甲库所存化肥吨数是乙库的75%,如果从乙库运走1/3,从甲库运出40吨,则两库存放的化肥?

yycoolyy 1年前 已收到2个回答 举报

zhengyajun 幼苗


本题描述不清:从乙库运走1/3,从甲库运出40吨后的粮库关系没说,我假设相等.
设乙库x吨,则甲库为0.75x 吨.
0.75x-40 = (1-1/3)x
1/12 x = 40
x = 480
0.75x = 360
答:甲库为360 吨,乙库480吨.


10

zhxhywh 幼苗


设甲、乙分别为(3/4)x吨、x吨,则:
(3/4)x-40=(2/3)x
解得x=480,(3/4)x=360
答:甲、乙分别为:360吨、480吨。
但愿能帮助你,有用望采纳答案!


1