甲,乙两个粮食仓库,甲仓库存粮食一仓库的百分之70,如果从乙仓库调50吨到甲仓库,

甲,乙两个粮食仓库,甲仓库存粮食一仓库的百分之70,如果从乙仓库调50吨到甲仓库,
甲仓库存粮就是乙仓库的百分之80.甲仓库原存粮多少吨?
ahbing01swpi 1年前 已收到6个回答 举报

你幸福所以我快乐 花朵


设乙仓库原存粮为x吨,则甲仓库原存粮为70%x吨,有:
70%x+50=80%(x-50)
解得 x=900
所以70%x=630
即甲仓库原存粮630吨


1

yxm630531 幼苗


630吨


1

qiqi16844 幼苗


设甲原有x吨~
则:4/5*(10/7*x-50)=x+50
解得x=630


1

OceanZhou 幼苗


乙仓库原有的粮食吨数:(50×80%+50﹚÷﹙80%-70%﹚=900(吨)
甲仓库原有的粮食吨数:900×70%=630(吨)


1

EEric 幼苗


630吨,乙原本是900吨
思路是这样的,甲原来是0.7,乙就是1,后来甲是0.7加50吨,乙是1-50吨,用现在的甲除以现在的乙,得到0.8,然后就得出0.1是90吨。然后就得到了90*0.7得630吨。


1

泡泡楼发言ll 幼苗


630


1