甲乙两车同时从设在AB两地中点的仓库返回.5小时后,甲车回到A地,这时乙离B地还有80千米.己知甲乙两车的速度比是7比5

甲乙两车同时从设在AB两地中点的仓库返回.5小时后,甲车回到A地,这时乙离B地还有80千米.己知甲乙两车的速度比是7比5,求AB两地的距离.
金属镀膜 1年前 已收到1个回答 举报

森sen森 幼苗


甲乙两车同时从设在AB两地中点的仓库返回.5小时后,甲车回到A地,这时乙离B地还有80千米.己知甲乙两车的速度比是7比5,求AB两地的距离.
甲乙两车的速度比是7比5
可知 ,路程比也为 7:5
这时乙离B地还剩下全程的 1/2-5/14 = 2/14 = 1/7 有80千米
AB两地的距离 = 80 x 7 = 560 千米

1年前 追问

8

金属镀膜 举报

B剩下的距离占全程的2/7还是2/14?

举报 森sen森

B剩下的距离占全程的2/14= 1/7