甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,甲车每小时行50千米,乙车行75千米,1.5小时后,

甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,甲车每小时行50千米,乙车行75千米,1.5小时后,
已行路程与剩下的路程比是5:6.AB两地相距多少千米? (帮忙解答并解释做法)
fangfang220 1年前 已收到4个回答 举报

rainbow0701 幼苗


设整路长为X.由题意得(50*1.5+75*1.5)/5=(X-50*1.5-75*1.5)/6 ;


2

除以负一 春芽


已行驶=(50+75)*1.5=187.5已行驶比未行驶=5比6未行驶=187.5*6/5=225两地相距=187.5+225=412.5


1

84705073 幼苗


(50+75)X1.5除以5x 6


1

bamj 幼苗


已行路程:(50+75)×1.5=187.5千米,187.5÷5/11=412.5千米


0