在含有氢氧化钠的偏铝酸钠溶液中,逐滴加入稀硫酸溶液

在含有氢氧化钠的偏铝酸钠溶液中,逐滴加入稀硫酸溶液
问.实验现象是______,有关的化学方程式有______,对应的离子方程式为______.
spinic 1年前 已收到1个回答 举报

令狐小妞 幼苗


开始无明显现象 H2SO4+2NaOH=2H2O+Na2SO4 H+ + OH- =H2O
一段时间过后出现白色沉淀 H2SO4+2NaAlO2+2H2O=2Al(OH)3(沉淀符号)+Na2SO4
AlO2- + H+ + H2O=Al(OH)3(沉淀符号)
最后沉淀溶解 2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+ 6H2O Al(OH)3 + 3H+ = Al3+ +3H2O


5