(1)向碳酸氢钠溶液中,逐滴加入氢氧化钡溶液至中性.写出反应的化学方程式.

(1)向碳酸氢钠溶液中,逐滴加入氢氧化钡溶液至中性.写出反应的化学方程式.
(2)在以上中性溶液中,继续滴加氢氧化钡溶液,请写出此步反应的化学方程式.
neveil 1年前 已收到2个回答 举报

我爱远方 幼苗


(1) Ba(OH)2 + 2NaHCO3 =BaCO3 + 2H2O+Na2CO3
(2)Na2CO3+ Ba(OH)2=BaCO3+2NaOH

1年前 追问

6

neveil 举报

求第二个化学方程式的详细解释,谢谢。

举报 我爱远方

第一步反应之后反应溶液显中性,主要溶质只有Na2CO3,所以会与加入的 Ba(OH)2发生反应生成BaCO3沉淀,残余的OH-离子滞留在溶液中使溶液呈现碱性

delphi163 幼苗


第一问,2分子碳酸氢钠和1分子氢氧化钡反应生成碳酸钠、碳酸钡和水
第二问,碳酸钠和氢氧化钡1:1反应生成碳酸钡和氢氧化钠

第一步为中和反应,消耗氢离子为目的
第二步为沉淀反应,消耗碳酸根离子求详细解释。看上面谢谢。滴加氢氧化钡是一个过程,假如原来有2分子的碳酸氢钠,那么滴加1分子后,由第一个方程式知,溶液里只有碳酸钠、碳酸钡和水,如果继续滴加氢氧化钡,那么只能是...


2