求助两个离子方程式1.向氢氧化钡溶液中逐滴加入硫酸氢钠溶液至完全沉淀2.向硫酸氢钠溶液中逐滴加入氢氧化钡溶液至溶液呈中性

求助两个离子方程式
1.向氢氧化钡溶液中逐滴加入硫酸氢钠溶液至完全沉淀
2.向硫酸氢钠溶液中逐滴加入氢氧化钡溶液至溶液呈中性
答案我知道,可不知道为什么会有区别,还有最重要的是怎么写出来的,为什么这样配平?
384jdabdu 1年前 已收到5个回答 举报

icebaby007 幼苗


向氢氧化钡溶液中逐滴加入硫酸氢钠溶液至完全沉淀时
可把氢氧化钡中的OH-看做无限,那么只要用一份OH-去中和硫酸氢钠的H+
所以离子方程式为(Ba2+)+(OH-)+(H+)+(SO42-)=(BaSO4↓)+(H2O)
向硫酸氢钠溶液中逐滴加入氢氧化钡溶液至溶液呈中性时
可把氢氧化钡中的OH-看做极少量,那么所有的(两份)OH-都要去中和硫酸氢钠的H+
所以离子方程式为(Ba2+)+(2OH-)+(2H+)+(SO42-)=(BaSO4↓)+(2H2O)
如果还有不明白的可以补充,我还会来解答,希望你满意


9

cqtxh 春芽


1.2NaHSO4+Ba(OH)2=Na2SO4+BaSO4↓+2H2O
2.2H+ + 2OH- + Ba2+ + SO42- = BaSO4(沉) + 2H2O


2

hhh201 幼苗


遇到这种反应物的量影响生成物及方程式的反应,我建议先写出电离方程式
比如说第一个
Ba(OH)2 == Ba2+ + 2OH-
NaHSO4 == Na+ + H+ + SO42-
题中说完全沉淀,由于沉淀是钡离子和硫酸根离子产生的,所以它们物质的量之比应该是一比一
所以按这个比例写出来(由于已经写出了电离方程式,化学方程式就没什么大用了,直接写出离子方程式...


2

伪装者v1 幼苗


1 Ba2+ + SO42- + 2H+ + 2 OH- ==BaSO4(沉淀) + 2H2O
2 H+ + SO42- + OH- + Ba2+==BaSO4(沉淀)+ H2O


1

ktavosd 幼苗


1 Ba2+ + SO42- + 2H+ + 2 OH- ==BaSO4(沉淀) + 2H2O
2 H+ + SO42- + OH- + Ba2+==BaSO4(沉淀)+ H2O 大家


0