向氢氧化钠溶液中逐滴加入氯化铝溶液至过量,设当刚刚开始产生沉淀时用掉的的氯化铝的物质的量为n1,当沉淀量达到最大时用掉的

向氢氧化钠溶液中逐滴加入氯化铝溶液至过量,设当刚刚开始产生沉淀时用掉的的氯化铝的物质的量为n1,当沉淀量达到最大时用掉的氯化铝的物质的量为n2,求n1:n2
回二楼的:你说的氢氧化钠用完了是什么意思?如果用完了,怎么还会产生沉淀?况且他是一滴一滴加入氯化铝,可以说氢氧化钠时时刻刻都是过量的,这又怎么解释呢?
工农兵110 1年前 已收到3个回答 举报

困惑中的羚羊 幼苗


首先先知道两个反应:
3NaOH + AlCl3 = 3NaCl + Al(OH)3↓
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H20
然后分析,本题是向氢氧化钠溶液中逐滴加入氯化铝溶液,因此开始NaOH是过量的,所以开始的反应应是:
4NaOH + AlCl3 = NaAlO2 + 3NaCl + 2H2O
(要会写总反应式哦)
这部反应用的AlCl3就是n1
接着发生下面反应:
3NaAlO2 + AlCl3 + 6H2O = 4Al(OH)3↓ +3NaCl
这部反用的AlCl3加上上面的n1就是n2
求比例的话用关系式最快:
12NaOH→3AlCl3→3NaAlO2→AlCl3
所以n1:n2=3:(3+1)=3:4
再告诉你一个很简单的方法,其实如果你很熟悉这个方程式
4NaOH + AlCl3 = NaAlO2 + 3NaCl + 2H2O (不熟悉至少也要会写出来)从这里设NaOH是4x,则n1就是x了,求n2时用守恒做更快,因为反应结果NaOH都变成了NaCl,而Cl来自AlCl3.所以总共用AlCl3的量为4x/3,也就是n2,所以也是3:4.


6

sky8144843 幼苗


这个问题不明白是因为你不知道氢氧化钠和氢氧化铝会反应,生成NAALO2(铝酸钠)+2H2O 你明白了这个化学反应,你就知道是什么什么情况了。
反应化学方程式为:
反应1:ALCL3+3NAOH=AL(OH)3↓+3NACL
同时,反应2:AL(OH)3↓+NAOH=NAAL02+2H2O
分析:当氢氧化钠过量时,溶液中无沉淀,现在开始产生沉淀,说明,第二个反应无...


2

pennytaoran 幼苗


vb


1