甲乙两个仓库各存有一些粮食,第一周甲仓库运出60%,乙仓库运出40吨后,甲乙两个仓库存粮量的比是4:3;

甲乙两个仓库各存有一些粮食,第一周甲仓库运出60%,乙仓库运出40吨后,甲乙两个仓库存粮量的比是4:3;
1.第二周乙仓库再运进原来存粮量的410%,此时乙仓库的存粮量和原来甲仓库的存粮量的比是5:3.
(1)原来甲仓库的存粮量与乙第一周后的存粮量比是?
(2)乙仓库一周后的存粮量与两周后的存粮量比是?
(3)甲仓库原来的存粮量是多少吨?
翊静 1年前 已收到1个回答 举报

由哈哈 幼苗


设甲仓库原本的存粮为X吨,乙仓库为Y吨
(x-x*60%)/(y-40)=4/3
1.2x = 4y-160
y=40+0.3X
(y-40+410%*y)/x=5/3
(5.1y-40)*3=5x
15.3Y-120=5x
15.3(40+0.3x)-120=5x
612+4.59x-120=5x
0.41x=492
x=1200
y=400
问题一答案:1200:360 = 10 : 3
问题二答案:400:2000 = 1:5
问题三答案:1200


8