某车间分为甲乙两组工人加工,甲组加工的零件的个数是一组的60%.乙组加工的拿走70%.还剩27个.

某车间分为甲乙两组工人加工,甲组加工的零件的个数是一组的60%.乙组加工的拿走70%.还剩27个.
甲乙两组共加工零件多少个
猫扑范坚强 1年前 已收到1个回答 举报

hwanghaoz 春芽


乙组加工个数为:
27÷(1-70%)=27÷0.3=90(个)
甲组加工的个数为:
90x60%=54(个)
两组一共为:
90+54=144(个)

1年前 追问

3

猫扑范坚强 举报

为什么这么做?

举报 hwanghaoz

乙组加工的拿走70%。说明还剩下1-70%=30% 还剩27个,说明27个是全部的30%,所以乙的全部为: 27÷30%=90(个) 甲组加工的零件的个数是一组的60%,所以甲为: 90x60%=54(个) 甲乙两组共加工零件多少个 90+54=144(个) !