甲乙两组工人合做某项工作12天后,因甲组工人另有任务而由乙组工人继续做了3天才完

甲乙两组工人合做某项工作12天后,因甲组工人另有任务而由乙组工人继续做了3天才完
甲、乙两组工人合做某项工作,12天以后,因甲组工人另有任务而由乙组继续做3天才完成,如果单独完成这项工作,甲组比乙组快6天,求各组单独完成这项工作所需天数.
甲乙而人共同完成一项工程需要4天,甲单独工作3天后,剩下的部分由乙去做,乙还需工作的天数等于甲单独完成此项工程的天数,两人单独完成此项工程各需多少天?
egg5169 1年前 已收到3个回答 举报

gfzg 春芽


甲要24天 乙要30天
设甲要X天 乙就是要X+6天
列方程:12/X+12/(X+6)+3/(X+6)=1
解得:(X-24)(X+3)=0
X为正数 所以X=24


6

7461096 幼苗


设甲组单独完成需要X天,乙组单独完成需要Y天,则甲每天完成总工程的1/X,乙每天完成1/Y;
由已知条件可得:
(1/X+1/Y)*12+(1/Y)*3=1
Y-X=6
联立解分式方程,舍去负根得:X=24,Y=30.
故甲单独需24天,乙单独需30天。解毕。...


2

我胖故我喘 幼苗


单独完成甲组需24天,乙组需30天。


1