数学难题解答网--紧急甲乙两个粮仓各存有一批粮食甲仓库存粮重量是乙仓库的2.5倍.如果从甲仓库运走3512.5千克,乙仓

数学难题解答网--紧急
甲乙两个粮仓各存有一批粮食甲仓库存粮重量是乙仓库的2.5倍.如果从甲仓库运走3512.5千克,乙仓库运走835千克后,甲仓库存粮与乙仓库相等.甲乙两仓库原来各存粮多少千克?(最好用方程解)谢谢!
87000556 1年前 已收到3个回答 举报

未未羊羊 幼苗


设甲存量为x千克 乙为y千克
x=2.5y
x-3512.5=y-835
解得x=4462.5 y=1785


1

寒星上的杨柳 幼苗


设甲为2.5x乙为x
2.5x-3512.5=x-835
1.5x=2677.5
x=1785


0

走走1978 幼苗


设甲仓库为x 乙仓库为y
x=2.5y (1)
x-3512.5=y-835 (2)
将(1)式代入(2)变为
2.5y-3512.5= y-835
解得 y=1785 x=4462.5

甲仓库原来存粮 4462.5千克, 乙仓库原来存粮1785千克


0