甲乙两人一起计划加工一批零件,甲单独做要8个小时,乙单独做要10个小时,假如两人各做了6小时,就比原计划多做112个,求

甲乙两人一起计划加工一批零件,甲单独做要8个小时,乙单独做要10个小时,假如两人各做了6小时,就比原计划多做112个,求这一批零件共有多少个?
系舟水湄待落花 1年前 已收到3个回答 举报

hnlikai 幼苗


设甲每小时做x个,乙每小时做y个
8x=10y
6x+6y=8x+112
得出x=40
y=32
零件共有8x=320个


6

lh184186 幼苗


甲乙合作完成任务需要的时间:1÷(1/8+1/10)=40/9(小时)
超过计划部分所用时间:6-40/9=14/9(小时)
14/9小时甲乙共加工这批零件的:(1/8+1/10)×14/9=7/20
这批零件共有:112÷7/20=320(个)


2

xxqcpj 果实


112÷【(1/8+1/10)×6-1】
=112÷7/20
=320个
答这一批零件共有320个


1