甲乙两人一起计划加工一批零件,甲单独做要8个小时,乙单独做要10个小时,假如两人各做了6小时,就比原计……

甲乙两人一起计划加工一批零件,甲单独做要8个小时,乙单独做要10个小时,假如两人各做了6小时,就比原计……
甲乙两人一起计划加工一批零件,甲单独做要8个小时,乙单独做要10个小时,假如两人各做了6小时,就比原计划多做112个,求这一批零件共有多少个?
iampisa 1年前 已收到1个回答 举报

99991g 幼苗


方法一:
设零件一共X个
6(X/8+X/10)=X+112
(27/20)X=X+112
(7/20)X=112
X=320
答:零件一共320个.
方法二:
设甲每小时做X个,乙每小时做Y个
8X=10Y
{
6(X+Y)= 8X+112
X=40
解得{
Y=32
零件数:8X40=320(个)
答:零件一共320个.

1年前 追问

2

iampisa 举报

4个方法行么??

举报 99991g

。。。。。有必要吗

iampisa 举报

…………老师出的试卷要求滴是4种…………真的不是为难你啊……

举报 99991g

真的很抱歉。。。。