甲、乙两人同时共同加工一批零件,完成任务时,甲做了全部零件的8分之5.已知乙每小时加工60个,

甲、乙两人同时共同加工一批零件,完成任务时,甲做了全部零件的8分之5.已知乙每小时加工60个,
甲单独加工完成这批零件要12小时,这批零件有多少个?急.
superseal 1年前 已收到2个回答 举报

琴似暗香 春芽


甲乙做的天数:5/8÷1/12=7.5天
乙做的零件个数:60×7.5=450个
这批零件的个数:450÷(1-5/8)=1200个


1

zadbad2008 幼苗


12×5/8×60÷(1-5/8)=3×5×30×8/3=1200个


2