不规范和甲方股份问问

轮船在河流中来往航行于A、B两个码头之间,顺流航行全程需7小时,逆流航行全程需9小时,已知水流速度为每小时3千米,求轮船在河流中的静水速度

核可乐 1年前 已收到1个回答 举报

零点亲蜜 精英


设轮船在河流dao中的静水速度为x千米baidu/时,

则逆水行驶的速zhi度为(daox-3)千米/小时,

顺水行驶的速度为(x+3)千米/小时,

由题意得7(x+3)=9(x-3),

解得:x=24. 所以7(x+3)=7×(24+3)=189.

答:A、B两个码头间的路程为189千米.


6