自然数倒数相加..S=1/2 + 1/3 + 1/4 + 1/5 + .+1/n想问问这个求和能不能写通项公式?请具体写

自然数倒数相加..
S=1/2 + 1/3 + 1/4 + 1/5 + .+1/n
想问问这个求和能不能写通项公式?请具体写出做法...
桑椹果 1年前 已收到3个回答 举报

guhong101 春芽


不能,原因是这个级数(即数列和不收敛,用极限可证),如果an=1/n^2就可以求和.


1

dianyingbt 幼苗


不能。。。


1

荆棘光环 幼苗


本来原始的式子是这样的S=1+1/2+1/3+1/4+...+1/n=n(n+1)(2n+1)/6
但现在你的那个没有1,所以要在n(n+1)(2n+1)/6 后面减1.看懂了吗?


1