奥运会期间,甲乙两个粮仓储存的奥运粮食比是4:3从甲仓拿出8吨粮食给乙仓比是4:5求总粮食.

奥运会期间,甲乙两个粮仓储存的奥运粮食比是4:3从甲仓拿出8吨粮食给乙仓比是4:5求总粮食.
答案是甲36和乙27,一共63
反正这是6年级下册第三单元的一次测试
MBJXDZZ 1年前 已收到1个回答 举报

没有娘家 幼苗


甲乙两仓库粮食总数没有变
原来,甲仓库粮食:乙仓库粮食=4:3,甲仓库粮食占总数的4/(4+3)=4/7
后来,甲仓库粮食:乙仓库粮食=4:5,甲仓库粮食占总数的4/(4+5)=4/9
总数=8÷(4/7-4/9)=63吨
原来,甲仓库粮食=63×4/7=36吨,乙仓库粮食=63-36=27吨
后来,甲仓库粮食=63×4/9=28吨,乙仓库粮食=63-28=35吨
恭喜你,你的答案是对的!


10