AB两个粮仓储存的粮食重量的比是3比7,A仓运进9吨,B仓运出4吨后,AB两仓粮食重量的比是3比5.求两个粮仓原

AB两个粮仓储存的粮食重量的比是3比7,A仓运进9吨,B仓运出4吨后,AB两仓粮食重量的比是3比5.求两个粮仓原
来各存有粮食多少吨
aiqinhai1 1年前 已收到3个回答 举报

irenena 花朵


(9×7/3+4)÷(7/3-5/3)=37.5吨
37.5-9=28.5吨
37.5×5/3+4=66.5吨


5

chwang0001 幼苗


由设A仓x吨,B仓y吨。由条件有x/y=3/7,
A仓运进9吨,B仓运出4吨后,AB两仓粮食重量的比是3比5,有(x+9)/(y-4)=3/5,
由以上两式解得:x=28.5. y=66.5
所以A仓原来有28.5吨,B仓原来有66.5吨。


1

yin2377029 幼苗


令原来A为3x, 则B为7x
则(3x+9):(7x-4)=3:5
15x+45 = 21x-12
6x=57
x=9.5
则原来A为9.5*3=28.5吨,,B为9.5*7=66.5吨.


0