甲,乙共有粮食100吨,如果A仓运进8吨,B仓运进1/5,那么两个粮仓的粮食就相等.A,B粮仓原有粮食多少吨

al66 1年前 已收到3个回答 举报

yan420hong 幼苗


如果A仓运进8吨,B仓运进1/5,则原来A仓比B仓的1+1/5=6/5少8吨
原来B仓有
(100+8)÷(1+6/5)=540/11吨
原来A仓有
100-540/11=560/11吨


10

男的不糊涂 幼苗


设甲仓有x吨,则已有100-x吨,列方程为x+8=100-x+1/5 解得x=46.1, 所以甲仓有46.1吨,乙仓有53.9吨


1

yangmy67 春芽


100*1/5=20 20+x=8+y所以x=8,y=20


1