甲仓库存粮食100吨,乙仓库存粮食80吨,甲仓库运了一批粮食到乙仓库,这时乙仓库的粮食正好是甲仓库的125%

甲仓库存粮食100吨,乙仓库存粮食80吨,甲仓库运了一批粮食到乙仓库,这时乙仓库的粮食正好是甲仓库的125%
,甲仓库运了多少粮食到乙仓库?上面没打完
adln270512544 1年前 已收到2个回答 举报

走了十年煤运 幼苗


现在甲=(100+80)÷(125%+1)=80吨
甲运到乙=100-80=20吨


1

zuokanfuyun 幼苗


(80+x)/(100-x)=1.25,解这个方程就好了
x=20


2