甲仓有大米100吨,乙仓有大米80吨,甲仓取出多少吨给乙仓,能使甲、乙两仓大米的比是7比11?

甲仓有大米100吨,乙仓有大米80吨,甲仓取出多少吨给乙仓,能使甲、乙两仓大米的比是7比11?
算是过程
whaonan 1年前 已收到1个回答 举报

兰花茶馆等你 幼苗


100-x/7=80+x/11
1100-11x=560+7x
18x=540
x=30


8