甲、乙两人共存款3600元,其中甲存款数是乙存款数的80%,甲、乙各存款多少元?

coolplypig 1年前 已收到2个回答 举报

嘴角的烟 幼苗


解题思路:甲的存款是乙的80%,甲乙的存款数量比就是80:100,再把3600元按这个比例分配即可.

甲的存款是乙的80%,甲乙的存款数量比就是80:100;
总份数是:100+80=180(份),
3600×[80/180]=1600(元),
3600×[100/180]=2000(元);
答:甲存款1600元;乙存款2000元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题先根据甲乙存款的数量找出存款的比例,再按照比例分配总钱数即可.


1

bliufeng 幼苗


设乙存款X元 甲存款(1+80%)X
X+80%X=3600
X=2000
则80%X=1600
乙2000元 甲1600元


3