甲乙两人共存款320元,甲取出自己存款的80%,乙取出自己存款的75%,这时甲乙两人共有存款70元,甲乙两人原来

甲乙两人共存款320元,甲取出自己存款的80%,乙取出自己存款的75%,这时甲乙两人共有存款70元,甲乙两人原来
原来各有存款多少元?
yokey_hu 1年前 已收到1个回答 举报

masfxl 花朵


设甲存x元,乙存y元.
x + y =320
(1-0.8)x+(1-0.75)y=70
x=320-y
0.2(320-y)+0.25y=70
64+0.05y=70
0.05y=70-64
y = 120
x =320-120=200
甲存200元,乙存120元


1