三角形ABC为等腰三角形,面积是26平方厘米,在底边上任取一点M,设这点到两腰AB,AC的垂线长分别是acm bcm

三角形ABC为等腰三角形,面积是26平方厘米,在底边上任取一点M,设这点到两腰AB,AC的垂线长分别是acm bcm
1.求这个等腰三角形一条腰AB上的高.2 求a+b的和 3根据两道题的结果,你有什么发现
心境2007 1年前 已收到3个回答 举报

nthuayu 幼苗


(1)∵S△ABC=26,AC=AB=8
∴S△ABC=1/2*AB*CD=26
∴CD=6.5
(2)∵S△ABC=S△ABM+S△ACM
∴1/2*AB*a+1/2*AC*b=26
∴4a+4b=26
∴a+b=6.5
(3)BC上任一点到两腰的距离之和等于一腰上的高


10

huyunxiang 幼苗


  1. S⊿ABC=AB×CD/2=26㎝²

    ∴CD=6.5 ㎝

  2. S⊿ABM=AB×a/2=26/2=13㎝²

    a=3.25㎝

    S⊿AMC=AC×b/2=26/2=13㎝²

    b=3.25㎝

    a+b=6.5㎝

  3. ∴底边任一点到两腰的高之和=定值


2

任我飞扬123 幼苗


亲,我来拯救你了

  1. 三角形面积公式解一下就可以了,地球人都知道,在此省略

  2. S三角形ABM+S三角形ACM=S三角形ABC

    故AB×a/2+AC×b/2=AB×h/2,AB=AC,∴H=a+b

  3. 在等腰三角形中,在底边上任取一点作两边的垂线,两条垂线之和等于腰上的高

    如果还可以拓展的话,还是个定值


1