甲、乙两站相距360km,列客车和货车分别从两站同时相对面而行,3.6小时相遇,已知客车与货车速度比是3:2,客车行完全

甲、乙两站相距360km,列客车和货车分别从两站同时相对面而行,3.6小时相遇,已知客车与货车速度比是3:2,客车行完全程要几小时?
帕格蒙形成 1年前 已收到4个回答 举报

闲憩亭 幼苗


客车的速度是360÷3.6*3/(3+2)=60km/小时
360÷60=6 小时
客车行完全程要6小时


4

tti1234 花朵


两车速度和是360÷3.6=100千米/小时
所以客车速度是100÷(3+2)×3=60千米/小时
所以客车行完全程要360÷60=6小时
祝你开心


3

我可以习惯 幼苗


总速度为360km/3.6h=100km/h
所以客车的速度为:100*3/5=60km/h
客车所用时间为360km/60 =6h


2

zhytian 幼苗


客车行完全程要3.6+3.6*[(1/3)/(1/2)]=6小时


0