上午8时,轿车 客车 货车,个一辆同时从上海出发,开往徐州,到上午11时,轿车客车货车行使的路程分别是360km,300

上午8时,轿车 客车 货车,个一辆同时从上海出发,开往徐州,到上午11时,轿车客车货车行使的路程分别是360km,300km,270km.客车平均每小时比轿车慢多少千米?轿车大约再用2小时就可到达徐州.上海到徐州的公路长约多少千米?
开心kkxx 1年前 已收到2个回答 举报

GDSTZG 幼苗


问题1:(360-300)/(11-8)=20KM/H
问题2:〔360/(11-8)〕*(11-8+2)=600KM


7

lamdong 幼苗


从上午8点到上午11点共3个小时,客车的路程是300千米,所以速度是300/3=100千米/小时,
轿车的速度是360/3=120千米/小时 轿车从从上海到徐州要5个小时 所以从上海到徐州的总长是120乘5=600千米


1