上午8时8分,小明骑自行车从家里出发,8分后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他,然后爸爸立刻回家.到家后又

上午8时8分,小明骑自行车从家里出发,8分后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他,然后爸爸立刻回家.到家后又立刻回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几时几分?
中心五 1年前 已收到6个回答 举报

qingsir 幼苗


解题思路:由题意可知:爸爸第一次追上小明后,立即回家,到家后又回头去追小明,再追上小明时走了12千米.可见小明的速度是爸爸的速度的[1/3].那么,小明先走8分钟后,爸爸只花了4分钟即可追上,这段时间爸爸走了4千米.

爸爸的速度是小明的几倍:(4+8)÷4=3(倍),
爸爸从家到第一次追上小明,小明走了4千米,若爸爸与小明同时出发,则爸爸应走出12千米,但是由于爸爸晚出发8分钟,所以只走了4千米,所以爸爸8分钟应走8千米,则爸爸的速度为1千米/分钟.
爸爸所用的时间:(4+4+8)÷1=16(分钟)
16+16=32(分钟)
答:这时是8时32分.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题既需要根据关系式而且还要更加深刻的理解题意.


5

逐欲天下 果实


题目数据不对,检查以后百度hi找我。。


2

mcj1688 幼苗


从第一次追上小明到第二次追上小明,小明共走了8-4=4千米;爸爸共走了4+8=12千米,则爸爸的速度是小明的3倍。
小明的爸爸第一次追上小明用时8/(3-1)=4(分钟),走了4千米 。
小明的爸爸第二次追上小明共走了4+4+8=16千米。则共用了16*4/4=16分钟。
这时应是8时32分。...


2

三水五邑 幼苗


画图就清楚了。
分析:当爸爸第一次追上小明时离家4千米,从第一次追上到第二次追上小明时爸爸一共走了4×3=12千米, 小明走了8-4=4千米,
相同的时间路程比4:12=1:3 说明爸爸的速度是小明的3倍。
所以在第一次爸爸追上小明时,相同的时间爸爸走的路程是小明的3倍,差两份的路程就是小明前8分走的路程,所以小明走4千米要用12分钟,再走4千米有用12分钟,一共24...


2

wzd002 幼苗


1、走4千米,小明骑车多用了8分钟,
2、第二次追走8千米,骑车应该多用16分钟,就是明爸爸出以时小明已经走了16分钟,明爸爸第二次出发时是8时24分。
3、明爸爸跑第一个来回用时8分,速度是每分钟1千米。
4、第二次摩托追上小明走了8千米,用时8分,是8点32,
12时几分?...


1

a8475171 幼苗


楼主,你好:
内容如下
当他们第2次遇见时,
在相同的时间,爸:8+4=12km
儿:8-4=4 km
所以父亲的速度与儿子速度比是:3:1
设儿子速度为xkm每分,爸爸为3xkm每分
在设第一次时间为y分
(8+y)x=3yx
y=...


0