上午8点6分,小明骑自行车从家里出发,爸爸骑摩托车去追他,在离家5千米的地方追上他,然后爸爸立

上午8点6分,小明骑自行车从家里出发,爸爸骑摩托车去追他,在离家5千米的地方追上他,然后爸爸立
即回家拿东西,又去追小明,爸爸追上小明时离家刚好10千米,问这时是几点?
sparkle227 1年前 已收到4个回答 举报

xiaohai_nj 幼苗


二人都是匀速运动时,
设他爸第一次从家追上小明用了t分钟,速度为s,路程为5千米,回家用时也为t分钟
第二次追上小明路程10千米,10/s=2t,用了2t分钟
小明骑自行车走第一个5千米用时为10+t分钟,走第二个5千米用时为他爸回家取东西时间加他爸走10千米时间,即 t+2t,
所以10+t=t+2t,解得t=5分钟,出发时间为8点6分,总共用时为10+t+t+2t=10+4t=30分,所以第二次追上的时间为8点36分


4

究天人之际 幼苗


算术法分步分析计算如下:1。从爸爸第一次追上小明到爸爸第二次追上小明,父子两用的时间是相同的,在这段时间内:小明从离家4千米的地方走到离家8千米的地方,走了8-4=4千米,爸爸从离家4千米的地方返回家中,再走到离家8千米的地方,走了4+8=12千米,所以,爸爸的速度是小明速度的3倍 (12/4=3)也就是说,爸爸的速度比小明速度慢了2倍 (3-1=2)由于距离相同时间...


1

爱骅波波 幼苗


8点46分 恩恩


1

LiulaG 幼苗


设小明骑车到离家五千米的地方用时间t分钟。
示意图 家————————————第一次相遇———————————————第二次相遇
这里指父子两人的速度都是匀速
小明行进5000米的时间是t分钟,爸爸行进5000米的时间是(t-10)分钟
所以 3(t-10)=t 解得t=15 8点16分再加15分钟等于8点31分 最终是8点31分...


1