上午8时8分,小明骑自行车从家里出发,8分后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他,然后爸爸立刻回家.到家后又

上午8时8分,小明骑自行车从家里出发,8分后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他,然后爸爸立刻回家.到家后又立刻回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几时几分?
supershining 1年前 已收到1个回答 举报

dxxrock 幼苗


解题思路:由题意可知:爸爸第一次追上小明后,立即回家,到家后又回头去追小明,再追上小明时走了12千米.可见小明的速度是爸爸的速度的[1/3].那么,小明先走8分钟后,爸爸只花了4分钟即可追上,这段时间爸爸走了4千米.

爸爸的速度是小明的几倍:(4+8)÷4=3(倍)
爸爸走4千米所需的时间:8÷(3-1)=4(分钟)
爸爸的速度:4÷4=1(千米/分)
爸爸所用的时间:(4+4+8)÷1=16(分钟)
16+16=32(分钟)
答:这时是8时32分.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题既需要根据关系式而且还要更加深刻的理解题意.


9