小明爱好美术,时常外出写生.星期天上午8时,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车送写生纸,在离家4千米的地方追

小明爱好美术,时常外出写生.星期天上午8时,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车送写生纸,在离家4千米的地方追上了他.然后,爸爸立即回家,但到家后又马上回头追小明,送写生笔.再追上他的时候,距离小明家恰好8千米.此时时钟钟面上的时间是多少?
1叶浮萍 1年前 已收到1个回答 举报

这才是楼主 幼苗


解题思路:小明爸爸在追小明,但是小明一直在走,由题得,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,设他爸爸用x分钟第一次追上小明走了4千米;第二次追上小明时,他爸爸又用了3x分钟,共走了(4+8)千米;对小明来说,(8+x)分钟走了4千米,然后他爸爸回家后又回来追上他,小明和他爸爸用的时间相同都是3x分钟,小明走的路程是8千米-4千米.根据小明的速度一定,由公式路程=速度×时间,变形列式求解.

设他爸爸用x分钟第一次追上小明走了4千米,因为小明的速度一定,所以,路程和时间成正比例,即:
4÷(8+x)=(8-4)÷3x
8+x=3x
2x=8
x=4
小明共走的时间为:8+x+3x=8+4x=8+4×4=8+16=24(分钟)
这时是:8时+24分=8时24分.
答:此时时钟钟面上的时间是8时24分.

点评:
本题考点: 追及问题;日期和时间的推算.

考点点评: 此题也可这样理解:8-4=4(千米),小明与爸爸的速度比为4:(4+8)=1:3,小明走的时间为8÷(3-1)=4(分).爸爸走的时间为4×3=12(分),来回时间为:12×2=24(分).8时+24分=8时24分.


7