小学奥数!急!上午八点八分,小明骑自行车从家里出发,八分钟后,爸爸骑摩托车去追她,在离家四千米的地方追上了他.然后爸爸立

小学奥数!急!
上午八点八分,小明骑自行车从家里出发,八分钟后,爸爸骑摩托车去追她,在离家四千米的地方追上了他.然后爸爸立即回家,到家后又立刻回头去追小明,再追上小明的时候,离家恰好是八千米,这时是几点几分?
豪门修竹 1年前 已收到4个回答 举报

可爱的胖胖 幼苗


爸爸从第一次追上到第二次追上小明走四千米 爸爸骑摩托骑了十二千米
爸爸骑四千米追上小明说明八分钟可以骑八千米
爸爸一共骑了16千米说明一共用了16+8=24分钟
现在是八点32分


12

云栖竹径0 幼苗


8*4=32
这时是 8点40


4

cyl_u_2eevd6_78a 幼苗


爸爸走12千米的时间和小名走4前米的时间相同
所以爸爸的速度是小名的三倍
设小名速度x
4/x=8+4/3x
x=1/3
小明一共走了8千米
所以用时8*3=24分钟
现在就是八点32


2

maggieswj 幼苗


爸爸走12千米的时间和小名走4千米的时间相同
所以爸爸的速度是小明的三倍
设“这时是几点几分??”为八点X分
(4+12)/(X-8-8)=3*(8/(X-8))
求得X=32


1