上午8点8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后爸爸骑摩托车追她,在离家4千米的地方追上了他.然后爸爸立刻回家,到家后又立

上午8点8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后爸爸骑摩托车追她,在离家4千米的地方追上了他.然后爸爸立刻回家,到家后又立刻去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几点几分?
pingpingcoco 1年前 已收到3个回答 举报

full_starstar 幼苗


第一次追上到第二次追上,小明走了:8-4=4千米
而小明走4千米的时间,爸爸走了:4+8=12千米
所以爸爸的速度是小明的:12÷4=3倍
所以爸爸开始追上小明时走的4千米的时间,小明只能行:4÷3=4/3千米
小明先走的8分钟行了:4-4/3=8/3千米
所以小明每分钟行:8/3÷8=1/3千米
小明行8千米需要时间:8÷1/3=24分
这时的时间是:8:32


3

tl2955458 幼苗


假设,小明的速度为v1,爸爸为v2,那么
4/v1=4/v2+8
8/v1=16/v2+8
解的
v1=1/3千米/分
v2=1千米/分
时间为
8点32分


1

slai_1214 幼苗


爸爸追33分钟


1