③ 妈妈买回一篮苹果全家第一天吃了这篮苹果的一半多一个,第二天吃了剩下的一半多2个,这是篮中还剩下一个苹果.妈妈买回多少

③ 妈妈买回一篮苹果全家第一天吃了这篮苹果的一半多一个,第二天吃了剩下的一半多2个,这是篮中还剩下一个苹果.妈妈买回多少个苹果?
6776140 1年前 已收到3个回答 举报

fkk37 春芽


第一天剩下(X-x/2-1)=(x/2-1)
第二天 (x/2-1)-(x/2-1)/2-2=1
(x/2-1)/2=3
x/2-1=6
x/2=7
x=14


3

如此痴情的男人 幼苗


[(1+2)*2+1]*2=14(个)
妈妈买回14个苹果


0

fgdgf7kl 幼苗


最后还剩下1个,就说明1+2=3(个)是剩下的一半的一半,即剩下的一半是:3×2+1=7(个);这一篮苹果就是:7×2=14(个);列成综合算式就是:
[(1+2)×2+1]×2=14(个)


0