两地相距120千米客车货车两车同时从两地相对开出,三分之二小时相遇.客车货车的速度比是5:4,客车货车两车每小时各行驶多

两地相距120千米
客车货车两车同时从两地相对开出,三分之二小时相遇.客车货车的速度比是5:4,客车货车两车每小时各行驶多少千米?
不要方程要算式
几次又算什么 1年前 已收到1个回答 举报

心末 幼苗


两车速度和=120÷2/3=180(千米/小时)
客车速度=180×5/(5+4)=100(千米/小时)
货车速度=180×4/(5+4)=80(千米/小时)


10